Работа Молодежного парламента – составляющая в формировании гражданского общества

Приазовский район

В минувшую субботу Молодежный Парламент Приазовского района провел очередное заседание, во время которого его представители рассмотрели ряд актуальных вопросов, как: утверждение плана работы на  1-е полугодие 2014 г.; утверждение социального проекта «Идеи развития молодежного движения  в Приазовском районе»; о закреплении представителей Молодежного парламента за территориальными громадами района; об образовании рабочей группы по организации волонтерского движения в Приазовском районе и др.

В ходе обсуждения молодые парламентарии вынесли решение провести круглый стол с представителями районной власти для более детального обсуждения проблем молодежи в сельских территориях, предложения своих идей по решению данных проблем и путям развития молодежи в Приазовском районе. Круглый стол, за которым соберутся активисты молодежных организаций района станет первым шагом к разработке молодежной программы.

Что касается создания волонтерского движения в районе, то парламентарии приняли решение создать рабочую группу по организации и координации действий данного направления. «Для того, чтобы волонтерское движение работало, необходимо искать острые социальные темы и направления, которые бы волновали молодежь и давали импульс для действия», - отметил председатель Молодежного парламента Евгений Гайдай.

В рамках заседаний Молодежного парламента работает Школа молодого лидера. В этот раз об организации, полномочиях и порядке деятельности  местных государственных администраций (ЗУ «О местных государственных администрациях») молодежи рассказал руководитель аппарата РГА Сергей Новицкий.

О социальной политике, реализации социальных инициатив Президента Украины в Приазовском районе рассказала заместитель председателя РГА Лариса Полякова. В своем выступлении она отметила: «Внедрение новых социальных инициатив, реализация в регионах заданий Президента дают положительные изменения для учреждений образования и медицинской сферы района, для незащищенных слоев населения (ветеранов, людей с ограниченными возможностями, многодетных семей) и др. Благодаря реализации новой социальной политике Президента решаются актуальные проблемы нашего региона.

Инициативы Президента В.Януковича, направленные на демократизацию общественно-политической жизни страны, дают ощутимые позитивные результаты.

Представители власти взяли четкий курс на демократизацию системы управления. Главой государства утверждена Стратегия развития гражданского общества.

В органах исполнительной власти Приазовского района проводятся заседания, круглые столы с представителями общественных организаций, в том числе и молодежных, для выявления и обсуждения актуальных проблем, своевременного реагирования и принятия необходимых решений».

В ходе заседания представители Молодежного парламента имели возможность задать волнующие их вопросы представителям районной власти, внести свои предложения по их решению.

В работе парламента принял участие помощник народного депутата Украины А.В.Пшонки по вопросам молодежной политики Анатолий Казанцев. Он рассказал о деятельности организации «Молодые регионы», о проектах и акциях, которые внедряют в жизнь активисты движения, что позволяет помогать ветеранам, инвалидам, детям из интернатов и детских домов, талантливой, спортивной молодежи и др.

Во время заседания активистка Молодежного парламента Юлия Пенжерова провела тренинг «Развитие социальной активности молодежи».

С заключительным словом выступила управляющая делами исполнительного аппарата районного совета Любовь Бородина с предложением активизировать деятельность Молодежного парламента посредствам участия в общественной жизни территориальных громад, решении их проблем и налаживании более тесного сотрудничества с представителями органов местного самоуправления, исполнительной власти, общественных организаций.

Екатерина Цветанская-Политун

Создан 18 ноя 2013