В Запорожье открылась школа плаванья

Запорожье и область

Сегодня, в Запорожье на центральном городском пляже состоялось торжественное открытие Клуба детского плавания, созданного по инициативе Фонда поддержки молодежного и олимпийского плавания Дениса Силантьева и при поддержке Запорожской городской организации Партии регионов.

В этом году Клуб детского плавания отмечает первый юбилей – 5 лет. И если в первый год работы подобные школы плаванья были только в Запорожье и Киеве, то сейчас география значительно расширилась – Клуб имеет филиалы в Днепропетровске, Житомире, Херсоне, Львове. За все время существования Клуба, в разных городах уроки плаванья посетили более 9 тыс. детей.

- Практически все научились плавать, а те, кто научиться не смог, приходят на следующий год, - говорит заслуженный тренер Украины по плаванию, первый тренер Дениса Силантьева Сергей Проняев.

- Ребенок обязательно научится плыть вольным стилем, либо на спине без остановки 25-30 метров! - отмечает сам Денис Силантьев.В этом году, как прежде, Клуб детского плаванья ждет мальчишек и девчонок от 6 до 14 лет. Занятия (как на суше, так и на воде) будут проводиться ежедневно с 12.00 до 18.00.

- Научить плавать можно каждого. К примеру, во Львове был случай, когда в Клуб плаванья пришел 86-летий мужчина. Ничего, научили плавать, - говорит олимпийский чемпион - Дети, которые посетили этот Клуб, захотят заниматься плаваньем профессионально. Надеюсь, кто-то из воспитанников Клуба когда-нибудь побьет мой рекорд, который держится уже 15 лет. Я хотел бы, чтобы это сделал именно запорожец.В конце сентября - начале октября этого года Денис Силантьев планирует провести всеукраинскую утреннюю зарядку, которая уже успела стать традиционной. В прошлом году в Киеве на утреннюю зарядку пришло около 15тыс. человек – рекорд, занесенный в книгу рекордов Украины.

- Сейчас Денис хочет провести такую зарядку в больших городах Украины. Запорожье и запорожцы готовы, будем участвовать. У нас есть великолепная Набережная, которая может вместить большое количество желающих. Массовая физическая культура – это здоровье и основа для больших достижений, - уверен городской голова.

Создан 10 июл 2013