Празднование Дня победы в пгт Приазовское: Память о Победе сквозь годы пронесем

Приазовский район

8 мая в поселке Приазовское торжества, посвященные 68 годовщине Победы начались с праздничного шествия. В колоне двигались ветераны, руководители района, депутаты районного и областного советов, представители организаций и учреждений райцентра, воспитанники учебных заведений и военно-патриотических клубов, представители районной организации Партии регионов и «Молодые регионы».У мемориала, на оборудованных местах сидели ветераны, дети войны всего Приазовского района, у вечного огня стоял почетный караул. Минутой молчания почтили память не вернувшихся с полей сражений, отдавших жизнь за Родину солдат.С праздником всех присутствующих поздравили руководители района Вадим Сухина, Виктор Шершнев, помощник народного депутата А.В. Пшонки Людмила Любим, поселковый голова Сергей Варбанский, настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Анатолий, представитель районной организации «Молодые регионы» и председатель молодежного парламента Евгений Гайдай и другие. Все с большим уважением и благодарностью обращались к ветеранам с пожеланиями здоровья и долгих лет жизни.Хор «Ветеран» исполнил песни военных лет, а по щекам очевидцев, которые пережили те страшные дни, текли слезы, в глазах была видна вся горечь тяжелых воспоминаний.Отец Анатолий отслужил панихиду по умершим солдатам, которые покоятся в братской могиле, окропил всех присутствующих святой водой. После благодарные потомки возложили цветы к мемориалу.После митинга для ветеранов организовали праздничный огонек, где они смогли пообщаться, вспомнить былые годы, рассказать о своей жизни. Ветераны пели песни, которые поднимали им боевой дух во время войны.На площади у РДК выстроилась огромная очередь за солдатской кашей, которая пришлась по вкусу приазовцам. На летней сцене шел концерт, где звучали полюбившиеся, хорошо известные музыкальные композиции военных лет, демонстрировались хореографические номера.

Традиционным, заключительным аккордом празднования Дня Победы стал яркий фейерверк, украсивший приазовское небо.По традиции, 9 мая руководители района поспешили к ветеранам района, чтобы лично пообщаться с ними. С самого утра В.Н. Сухина и В.Ф. Шершнев поздравили всех жителей Новоспасского сельского совета во время церемонии открытия отреставрированного памятника воинам, погибшим при защите Отечества, на котором высечено более 300 фамилий. Сподвижником ремонта стал предприниматель П.М. Попов, который твердо уверен, что память нужно пронести сквозь годы. Активное участие также принимали сельский совет, депутатский корпус и громада с. Новоспасское.Пообщались руководители района с ветеранами Новоспасского сельского совета, которых осталось всего двое - Иваном Афанасьевичем Твердохлебом и Михаилом Ивановичем Филипповым, побывали в гостях у ветеранов Приазовского поселкового совета. У каждого участника Великой Отечественной войны своя история, свои воспоминания. Но есть одно общее и самое главное – это великая Победа, которая досталась большой ценой, за что им огромное спасибо и низкий поклон.Всем ветеранам Приазовского района к празднику были вручены продуктовые наборы.

Создан 13 мая 2013