Михайловский район

Район образован 07 марта в 1923 г. В 2003 г. михайловчане отмечали 80-летие со дня его основания. Общая площадь Михайловского района – 1067 тыс.кв.км. Районный центр – пгт. Михайловка. Расстояние до областного центра 70 км, к ближайшей железнодорожной станции – 7 км. На территории района расположено 48 населенных пунктов, которые подчинены 2 поселковым и 8 сельским советам. Территорию района пересекает автомобильная трасса Москва – Симферополь и Приднепровский железнодорожный путь. Действует три железнодорожных станции. Удобное расположение района дает возможность выхода на Одесскую железную дорогу и на Донецк (станция Федоровка).

Михайловский район расположен на Причерноморской равнине. Рельеф равнины однообразен, в основном равнинный. Кое-где местность разрезана балками, оврагами и промоинами. Почвы представлены черноземами обычными малогумусными – 65,5 тыс.га, черноземами южными – 9,9 тыс.га, луговыми черноземами – 22,9 тыс.га, что образовались в лесах под степной травянистой растительностью.

Граничит с Васильевским, Токмакским, Мелитопольским и Весоловским районами. Заселение территории нынешнего Михайливского района приходится на первое десятилетие ХІХ века. Расселенные хуторами в урочищах на северо-западном боку балки Едикорень, которая пересекает сегодня Михайловку с юга на север, поселенцы назывались едикоревскими хуторянами и были приписаны к Великотокмакской парафии. В 1810 году общество купило деревянную церковь в Токмаке и 30 мая того же года состоялось ее торжественное освящение. С того дня поселение едикоревцев стало называться Михайловкой в честь одного из первых поселенцев, богатого крестьянина, прежнего казака из Полтавщини Михаила Чудновского, который учредил в 1805 году свой хутор на старинном млечном пути. С освящения церкви начинается счет времени летописи Михайловки. 30 мая 1910 года широко праздновалось ее 100-летие.

По состоянию на 1915 год Михайловка была большим торговым центром, в котором насчитывалась около сотни торговых предприятий с общим годовым оборотом свыше 750 тысяч карбованцев (бричковий и мыловаренный заводы, кондитерская фабрика, паровая мельница, две маслодельни). Финансировал заведения и предприятия частный коммерческий банк. Особенное значение имела хлебная торговля (до 250 тысяч карбованцев), работала мукомольная мельница, которая перемалывала зерна на сумму до 3 тысяч карбованцев. В селе функционировало почтово-телеграфное отделение, три православных церкви, еврейская синагога, до полутора десятка начальных учебных заведений, железнодорожное училище и т.д. С завершением строительства железной дороги от Александровска в Севастополь была построена железнодорожная станция в Пришибе.

По статистике здесь проживало 26657 человек, в том числе 12742 мужчин и 13915 женщин.

Периодически в селе устраивались ярмарки, на которых был большой выбор крупного рогатого скота и коней. Славились ярмарки широким ассортиментом сельскохозяйственных продуктов, в частности, высококачественной пшеницей. В собственности хозяйств находилось 10500 коней, 3655 коров, 2740 овец, много другого скота и птицы.

При инициативе сельских учителей в конце ХІХ - начале ХХ века в Михайловке были открыты три земских библиотеки с общим фондом 3250 книг, главным образом религиозного и приключенческого содержания. В 1888 году открылась первая земская больница на 10 кроватей, организовано хирургическое отделение, амбулатория, возведен дом для медицинского персонала. Больница обслуживала не только обитателей Михайловки, а еще 5 населенных пунктов.

Постановлением ВУЦВК от 07 марта 1923 года административно-территориальное деление на уезды и волости было ликвидировано. На территории прежней Запорожской губернии были созданы 3 округа: Запорожский, Бердянский и Мелитопольский, что входили в состав Катеринославской губернии. Этим же постановлением в составе Мелитопольского округа был создан Михайловский район с центром в с. Михайловка.

Обновлен 31 авг 2016. Создан 26 апр 2013

Имя или Email

При указании email на него будут отправляться ответы
Как имя будет использована первая часть email до @
Сам email нигде не отображается!
Зарегистрируйтесь, чтобы писать под своим ником