Учащиеся школ Акимовского района побывали на Мелитопольском аэродроме

Акимовский район

На уроках защиты отечества подрастающее поколение знакомится со стрелковым оружием, учится обращению с ним: уход и хранение автомата Калашникова, общие сведения, назначение, боевые свойства, разборка и сборка.…Но все это происходит теоретически.

А 17 апреля юношам, учащимся одиннадцатых классов школ Акимовского района, представилась возможность на практике закрепить прочные знания, полученные на уроках по предмету под красивым и емким названием "Защита Отечества", на настоящем стрельбище.

Здесь все они продемонстрировали свои воинские умения – метко попадали в цель, "три одиночных – три очередью", смущались, что не все "в десятку" с первого раза… "Пристрелялись на отлично", – похвалил будущих защитников Отчизны, инженеров и трактористов, учителей и врачей районный военный комиссар Б.Д. Балан.

А еще мальчишки побывали в гостях у военных летчиков на Мелитопольском аэродроме. Захватывающее зрелище – огромные транспортные самолеты! И ты – в кабине, на месте пилота или штурмана и… все настоящее, действующее: и рычаги управления, и маленький отсек стрелка в самом конце – в хвосте самолета. Строгие команды бортмеханика: "в кабину пилота – по 5 человек", "поровну по левому и правому борту". И "черные ящики" видели, но на самом деле они – оранжевые. На таких самолетах как ИЛ-76 МД, оказывается, выполняют сейчас взлеты-посадки просто во льдах Гренландии украинские летчики.

Счастливые и довольные школьники возвращались домой. Очередной урок по предмету "Защита Отечества" оказался уникальным. Практические занятия были "высшим пилотажем" организаторов этого серьезного мероприятия, преподавателей и учащихся учебных заведений Акимовского района.

А для Романа Борщевского выпускника Радивоновской ООШ эти весенние стрельбы – трамплин к осуществлению мечты. Юноша собирается поступать в военное училище. "Чтобы жила такая профессия – защищать Родину!" – признался Роман.

И было видно, что патриотические чувства у него искренние и настоящие.

Л.БОБРОВА

По материалам газеты "Слово трудівника"

Создан 24 апр 2013