Неделя детской и юношеской книги для Приморских школьников

Приморский район

«Неделя детской и юношеской книги», которая ежегодно проводится в Приморске, очень актуальна. К проведению этого праздника здесь стараются приобщить как можно больше участников.

«Неделя» в приморской школе №1 началась с экскурсии в библиотеку для самых маленьких - учащихся 1-х классов. Дети посетили «Книжкин дом», познакомились с библиотекарем. Они узнали о книгах и их роли в жизни человека, повторили правила обращения с книгой, ответили на вопросы викторины по сказкам. В заключение состоялось «Посвящение в читатели».

В день рождения великого датского сказочника Андерсена была проведена викторина «Мой любимый сказочник» для учащихся 3-4 классов. Участники ответили на все вопросы викторины, что говорит о том, что сказки Андерсена любят все дети.

Победителями стали: Владислав Антонов (4-А класс) и Алина Гнидюк (4-В класс) – 1 место, Владислава Лазаренко (4-А класс), Ксения Лазаренко (4-А класс) и Дарья Тоцкая (4-Б класс) – ІІ место, Диана Мирчева (3-Б класс) – ІІІ место. Им были вручены грамоты. А затем все участники викторины посмотрели мультфильм по сказке Андерсена «Гадкий утенок».

Конкурс рисунков «Мой любимый сказочный герой» был проведен для учащихся 2-4 классов. Он был объявлен до весенних каникул и дети успели подготовиться. Красивых рисунков было много. Но жюри, в состав которого вошли выпускники художественной школы, распределило призовые места так: I место – Марк Иевлев (4-А класс), Анастасия Мордвинова (3-А класс); II место – Дмитрий Фесин (4-Б класс), Владимир Пиперков (3-Б класс); III место –София Гетманенко (3-А класс), Анастасия Радченко (3-А класс), Анастасия Чинькова (2-А класс). Победителям конкурса были вручены грамоты.

Для учащихся 5-х классов была проведена литературная игра «Угадай – кто я?», которая состояла из нескольких конкурсов. У капитанов были свои задания: по иллюстрациям книг угадать произведение и автора, вспомнить как можно больше героев сказок на определенную букву, угадать по описанию героя книги. А команды отвечали на вопросы викторины. Игра прошла весело и интересно.

Для учащихся 11 класса был организован и проведен вечер памяти «Нескорений Стус», посвященный украинскому поэту. Так как учащиеся 11 класса сейчас изучают творчество В. Стуса – это мероприятие было своевременно. Ребята получили не только много новой информации, но и посмотрели документальный фильм о жизни и творчестве поэта. В заключение ознакомились с книжной выставкой.

В проведении вечера памяти помогали активисты школьной библиотеки: ученицы 11 класса – Юлия Рязанцева, Татьяна Ставицкая; ученицы 8-А класса – Алиса Александрова, Андрияна Райкова, Елизавета Кострыкина, Александра Гарбузова. Они выразительно читали стихи В. Стуса.

Выражаем этим детям благодарность за активное участие в мероприятиях. Каждый год, проводя «Неделю детской и юношеской книги», убеждаемся в том, что это необходимо, так как заметно увеличивается посещаемость библиотеки, а значит – потребность в чтении у детей.

Создан 20 апр 2013