В Запорожской области воплощаются в жизнь социальные инициативы Президента

Новые социальные инициативы Президента Украины Виктора Януковича направлены на всестороннее развитие каждого ребенка, поддержку социально-незащищенных слоев населения, устранение несправедливости в отношении детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Об этом сегодня во время брифинга посвященного вопросам реализации в регионе новых инициатив президента рассказал заместитель главы области Андрей Гамов.

Так, по словам Андрея Николаевича, сейчас на территории области функционируют 25 территориальных центров социального обслуживания, оказывающих помощь около 35 тыс. граждан пожилого возраста, инвалидам и гражданам, которые оказались в сложных жизненных ситуациях. В каждом территориальном центре работают отделения предоставления услуг на дому, которые обслуживают 15 тыс. человек.
Кроме того, есть стационарные отделения для постоянного или временного проживания лиц, нуждающихся в постороннем уходе, рассчитаны они на 211 койко-мест.
- В этом году на 619 грн увеличилась государственная помощь, которую получит каждая малообеспеченная семья. Таких семей в области - около 140 тысяч. Отдельное внимание уделяется детям с особыми потребностями, воспитание и содержание которых требуют значительных усилий и средств. Размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом будет увеличен в 1,5 раза. То есть семья, в которой воспитывается такой ребенок, будет получать дополнительно от 243 до 302 грн. ежемесячно в зависимости от возраста ребенка. Таких семей в области проживает до 15 тысяч, - сказал заместитель губернатора.
Что касается всестороннего развития каждого ребенка, то этот процесс должен начинаться с дошкольного возраста. А потому особое внимание будет уделено детским садам. В частности, в течение двух лет в Украине должно быть создано не менее 100 тыс. новых мест в детских дошкольных учреждениях.

Хотелось бы заметить,что на территории 81 округа работает программа-проект «Тимуровцы» где Молодые регионы всячески уделяют внимание и поддержку детям-инвалидам,детям-сиротам,ветеранам войны.И вот живой тому пример,на территории Долинского сельсовета,Токмакского района проживает девочка-инвалид Катя Самофалова,которая в прошлом году обратилась к руководителю ОО Молодые регионы Антипенко Анастасии с просьбой помощи в издании ее сборника стихов и сочинений.И при поддержке народного депутата Украины Артема Викторовича Пшонки,в день открытия сельского клуба после реконструкции,Екатерина получила свой новоизданный напечатанный сборник «Дыхание осени».

Материал взят с сайта ЗООПР и интернет-портала Таврия

Создан 21 мар 2013